Автомобильные аукционы BIDCAR.EU

Контактная информация: 231300 г.Лида ул.Барановичская, 21; тел.: 80154611383    Email: sad23lida@tut.by

 
Объявление от WWW.by:
Создайте свой Интернет - магазин

И размещайте тут свою рекламу бесплатно.

 
 
Поиск по сайту
 
 
 
Реклама от WWW.by:
Лучшие украшения и подарки, доставка по РБ

Серьги, кольца, цепочки, кулоны, браслеты, свечи и декор из гипса ручной работы

luxy.www.by
 
Ремонт и диагностика автомобилей в Минске

Качественный ремонт механических коробок передач и не только

Ремонт коробок передач
 
 

Ваш ребенок идет в 1 класс: разговор с психологом

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА «ТРУДНЫЕ» ВОПРОСЫ

ВАШ РЕБЕНОК ИДЕТ В 1-Й КЛАСС

Уважаемые родители!

Сегодня поговорим о подготовке Ваших детей к школьному обучению и

отвечаю на волнующие многих родителей вопросы:

 

Вопрос № 1.НАДО ЛИ ГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ?

УЧИТЬ ЧИТАТЬ, ПИСАТЬ?

Родители должны помнить, не столь важно, какими знаниями будет владеть ребенок к моменту поступления в начальную школу. Важно, готов ли он к получению новых знаний: умеет ли сравнивать, обобщать и анализировать, делать самостоятельные выводы. Данные умения помогают усвоить учебный материал. Помните, что в процессе обучения, педагог работает по определенным методикам и знает, как правильно научить ребенка слиянию звуков в слог, как сформировать понятие о составе числа. Гораздо труднее переучивать малыша, чем сразу правильно учить его!

Кроме педагогической готовности (умение читать, писать, считать) учитывается и психологическая готовность. Включает в себя развитие познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения. Также важным является развитие коммуникативных навыков: насколько правильно ребенок способен выстраивать систему взаимоотношений с окружающими. И не стоит родителям забывать о социальной готовности ребенка к школе, т.е. как он понимает, принимает, выполняет социальные правила и нормы.

 

Вопрос № 2 ПРИВЫКАНИЕ К НОВОМУ ШКОЛЬНОМУ КОЛЛЕКТИВУ – ТОЖЕ НЕПРОСТОЙ ПРОЦЕСС. КАК РОДИТЕЛИ МОГУТ ЕГО ОБЛЕГЧИТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА?

Начало обучения в школе для ребенка – это стресс. Детям, в данный период времени особенно нужны наши поддержка и понимание, в некоторых случаях даже сочувствие. Будьте активными участниками классных дел, посещайте классные мероприятия, родительские собрания. Помните, что учеба – совершенно новый вид деятельности для вашего ребенка и он имеет право на ошибки, которые вы поможете ему исправить и которые научите не повторять более.

Вопрос № 3 А ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ШКОЛУ?

КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТОГО НЕЖЕЛАНИЯ?

Необходимо помнить, что первоначальное представление будущего первоклассника о школе складывается из мнения окружающих его близких людей. Зачастую мы сами, своими разговорами прививаем детям боязнь школы. Либо другая крайность: родители очень скрупулезно готовятся к школе что тревожность, в большинстве случаев, передается и детям. Еще возможна ситуация, когда в семье у старших братьев или сестер будущих первоклассников не все гладко складывается в школе, все эти моменты негативно скажутся на желании ребенка учиться, кроме того, у малыша может возникнуть фобия – сильный страх перед походом в школу.

Родителям необходимо всячески поддерживать будущего первоклассника, рисовать ему радужные перспективы увлекательного путешествия по стране знаний. Говорите, что вы уверены в его силах, что при его старании он наверняка добьется хороших результатов. И не забывайте подчеркивать, что школа – это определенная ступенька взросления, а всем детям так хочется быстрее повзрослеть!

 

Вопрос № 4 КАК МОЙ РЕБЕНОК СМОЖЕТ ВЫСИДЕТЬ 35 МИНУТ ЗА ПАРТОЙ, НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ, НЕ ВЕРТЕТЬСЯ… ДЛЯ ШЕСТИЛЕТКИ ЭТО НЕПОСИЛЬНАЯ ЗАДАЧА. КАК ПРИУЧИТЬ МАЛЫША К УСИДЧИВОСТИ?

Над этой проблемой параллельно с родителями будет работать школа. Важно знать, что время концентрации внимания первоклассника составляет 8-12 минут а дальше он начинает отвлекаться. Поэтому организация урока предусматривает переключение деятельности, чтобы дети смогли отдохнуть, проводятся физкультминутки, выполняется гимнастика для глаз, учитель подбирает задания в которых чередуются разные виды деятельности. Поэтому, дома, занимаясь с детьми дополнительно, родители должны помнить об этих возрастных особенностях и учитывать их.

Вопрос№ 5 КАК НАИБОЛЕЕ БЕЗБОЛЕЗНЕННО СКОРРЕКТИРОВАТЬ РЕЖИМ ДНЯ ПЕРВОКЛАССНИКА? ОСТАЕТСЯ ЛИ В ШКОЛЕ ДНЕВНОЙ СОН?

Режим дня первоклассника предполагает дневной сон. И это правильно, т.к. в такой непростой переходный период, нервной системе ребенка необходим отдых. Рекомендуется родителям не игнорировать это, ведь важно, чтобы наши дети были не только успешными, но и физически здоровыми учениками!

 

 
 
 
 
Задать вопрос Пожаловаться на сайт