специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи № 3

Вас приветствуют воспитатели дошкольного образования:
Скемиш Наталья Иосифовна,
Волк Елена Арсеньевна
учитель-дефектолог: Коско Марина Генриховна

Основная цель нашей работы - это преодоление речевого нарушения и вторичных проявлений, вызванных недоразвитием речи, социальная адапта­ция и интеграция детей в общество. Основным принципом работы является развитие детской свободной  деятельности, в процессе которой происходит самореализация, самовыражение, самоутверждение личности ребёнка, его индивидуальных возможностей.Особое внимание уделяем развитию речи как средства общения, коррекции общего и рече­вого поведения, нормализации регуляторной деятельности детей. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей осуществляем на основе актив­ного познания детьми окружающего мира: экскурсии, прогулки, игры, развлечения, т.е. практического освое­ния ими предметной среды и сферы социальных отношений. Дети учатся применять отработанные на занятиях речевые уме­ния в разнообразных социально-бытовых ситуациях, творчески использовать их в различных видах деятельности. В группе поддерживается эмоционально благоприятная обстановка, способствующая раскрепощению детей, укреплению их веры в собственные воз­можности, возникновению потребности в общении со взрослыми и сверстниками.  Созданы все условия  для гармоничного развития ребёнка, реализации его творческих способностей, сохранения и укрепления его здоровья, чтобы они чувствовали себя комфортно в течение всего дня.