Перечень нормативных документов по аттестации

Нормативное правовое обеспечение аттестации педагогических работников

1. Інструкцыя аб парадку правядзення атэстацыі педагагічных работнікаў сістэмы адукацыі (акрамя педагагічных работнікаў з ліку прафесарска-выкладчыцкага складу ўстаноў вышэйшай адукацыі)

Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 22 жніўня 2012 г. №101 «Аб зацвярджэнні Інструкцыі аб парадку правядзення атэстацыі педагагічных работнікаў сістэмы адукацыі (акрамя педагагічных работнікаў з ліку прафесарска-выкладчыцкага складу ўстаноў вышэйшай адукацыі)» . Данное постановление вступило в силу 21 октября 2012 года

(Приложение 1)

Примечание: электронный доступ смотрите на сайте Гродненского ИРО, страница «Аттестация».

Пастанова Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 сакавіка 2014 г. №20 «Аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 22 жніўня 2012 г. №101

(Приложение 2)

Данное постановление вступило в силу с 14 мая 2014 года.

Примечание:электронный доступ смотрите на сайте Гродненского ИРО, страница «Аттестация»

Інструкцыі аб парадку правядзення атэстацыі педагагічных работнікаў сістэмы адукацыі (акрамя педагагічных работнікаў з ліку прафесарска-выкладчыцкага складу ўстаноў вышэйшай адукацыі)» с изменениями и дополнениями.Зацверджана пастановай Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 22 жніўня 2012 г. № 101. Изменения и дополнения:Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 26 марта 2014 г. № 20 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/28651 от 07.05.2014 г.)

(Приложение 3)

Примечание: Инструкция изложена в новой редакции с изменениями и дополнениями 2014 года.

1. Квалификационные характеристики должностей служащих

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 октября 2011г. №105 «О внесении изменений в выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих»  с изменениями и дополнениями.

постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18 июля 2012г. №81 «О внесении дополнений в выпуски 1 и 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих»  - внесены дополнения в квалификационную характеристику должности «Учитель»;

постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18 июля 2012г. №81 «О внесении дополнений в выпуски 1 и 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих» - внесены дополнения в квалификационную характеристику должности «Учитель».

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 31  октября 2013 г. № 106 «О внесении дополнений и изменений в некоторыепостановления Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь -

изложена в новой редакции квалификационная характеристика должности «Руководитель физического воспитания»

(Приложение 4 или 4.1, 4.2, 4.3)

3.Документы, определяющие сроки освоения образовательной программы повышения квалификации педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи:

Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов. Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2014 г. № 253.

(Приложение 5)

П. 46 Положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов определяет сроки освоения образовательной программы повышения квалификации педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи.

Извлечение из вышеуказанного Положения

46. Руководители организаций:

определяют потребности руководящих работников и специалистов в повышении квалификации, переподготовке, стажировке и обеспечивают реализацию их непрерывного профессионального образования;

направляют работников для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет (работников внешнеэкономических и маркетинговых служб, педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, – не реже одного раза в 3 года);

организуют обучение работников в организации;

обеспечивают соблюдение гарантий работникам, направляемым для освоения содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых, в порядке, установленном законодательством.