Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Контактная информация: 231300 г.Лида ул.Барановичская, 21; тел.: 80154611383    Email: sad23lida@tut.by

 
Объявление от WWW.by:
Создайте свой Интернет - магазин

И размещайте тут свою рекламу бесплатно.

 
 
Поиск по сайту
 
 
Реклама:
Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
 
 
Реклама от WWW.by:
Создание сайта под ключ за 99 руб!

В стоимость входит наполнение, тексты, размещение (хостинг) и продвижение

www.by/vse-v-odnom/
 
Ремонт и диагностика автомобилей в Минске

Качественный ремонт механических коробок передач и не только

Ремонт коробок передач
 
 

Здоровый образ жизни

01. 04. 2018

Картинки по запросу 2 апреля Всемирный день аутизма

 

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

2 апреля 2018 года

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН и отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля. Цель этой даты – подчеркнуть необходимость помощи людям с аутизмом и расстройствами аутистического спектра и повышать уровень их жизни.

Аутизм – это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это расстройство характеризуется преобладанием замкнутой внутренней жизни, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций, ограниченностью интересов и повторяющимся репертуаром действий.

Кроме диагноза детский аутизм, особое внимание уделяется расстройствам аутистического спектра, то есть расстройствам, объединяющим все варианты схожих состояний, при которых отмечаются более мягко выраженные признаки и симптомы.

У определенной части людей с аутизмом интеллект соответствует норме, нередко у людей с аутизмом есть удивительные способности в области зрительного восприятия, памяти, музыкального слуха, математики и других наук. Некоторые люди с аутизмом находят себя в искусстве благодаря своему необычному взгляду на мир.

В основе заболевания лежит проблема формирования социальных навыков, связанная со сферой взаимодействия.

 Ребенок с аутизмом развивается иначе уже с самого рождения, его развитие искажается, поэтому внимательные родители уже в младенчестве замечают характерные особенности.

Дети с аутизмом, подрастая, становятся подростками с аутизмом, а затем и взрослыми

 

Проявления аутизма

К трем годам окончательно складываются основные черты разных групп синдрома: сам аутизм как глубокая отрешенность, негативизм, поглощенность странными впечатлениями, экстремальные трудности организации взаимодействия и жесткая стереотипность (стремление отстоять неизменность в окружающем, собственные стереотипные действия).

Группы обязательных для постановки диагноза симптомов:

 нарушения социального взаимодействия – ребенок ведет себя так, будто настроен «на свою волну», может не проявлять интереса к играм других детей, его бывает сложно заинтересовать чем-то, не повторяет действия, движения и звуки за взрослыми, не улыбается в ответ на улыбку, не реагирует на свое имя;

нарушения коммуникации – ребенок поздно начинает говорить, может не использовать жесты, зачастую кажется, что он не слышит обращенные к нему слова, избегает контакта «глаза-в-глаза»;

своеобразие, ограниченность и стереотипность поведения, игр и интересов – ребенок играет в игрушки необычным образом, может часто совершать повторяющиеся действия, интересоваться необычными предметами, странным образом двигаться;

особенности восприятия – ребенок может быть очень чувствительным и с трудом переносить шум, музыку, мигание лампочек, прикосновение одежды, запахи и т.п.

 Иногда при аутизме бывает нарушено чувство опасности, снижена болевая чувствительность, это приводит к тому, что ребенок сам себе наносит травмы и причиняет вред.

 

Обратите внимание

Своевременное обращение к специалистам в области охраны психического здоровья, вовремя установленный диагноз необходимы для того, чтобы определить программу дальнейшей эффективной реабилитации ребѐнка с аутизмом.

Аутизм и расстройства аутистического спектра – это несколько заболеваний со схожими симптомами, поэтому не может быть универсального подхода к реабилитации и единого лечения.

Ранняя диагностика заболевания, коррекция сопутствующих нарушений, индивидуальный подход по подбору основных психолого- педагогических стратегий, длительная коррекционная работа – важнейшие составляющие для успешной социальной адаптации ребенка.

К сведению

На базе УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» работает специальная программа помощи детям с аутизмом, которая позволяет в значительной степени улучшить адаптацию ребѐнка к окружающему миру, помочь ему развиваться. В программу включены различные формы психологической помощи родителям, разъяснение истинных проблем ребѐнка, обучение приѐмам и методам работы с ребѐнком в условиях семьи. Программа составляется индивидуально для каждого ребѐнка с учѐтом его особенностей, возраста и окружения, в котором он живѐт.

 
 
 
 
Задать вопрос Пожаловаться на сайт